再次声明:衡阳市环境保护局,本人依法在衡阳市人民政府官网申请信息公开绝不是在找茬! 事情的全过程是这样的: 2018年10月29日晚九点左右,衡阳市雁峰区岳屏镇文昌村木厂边组村民打来电话,反映该村的岳屏制砂场又在生产了,正在向湘江河里排放生产制砂的废水。(详见:) 深夜偷排 11月3日20:03,衡阳市环境保护局雁峰分局通过“中国衡阳新闻网”给出了调查处理回复。 调查处理情况回复 11月8日晚,湘潭市绿叶环保志愿者协会、华南环境快反中心负责人洪x在衡阳市人民政府官网依法向衡阳市环境保护局申请衡阳市雁峰区岳屏砂石管理有限公司(岳屏砂场)、衡阳宏茂砂石建材有限公司(2标段)、衡阳雁兴建材有限公司(3标段)环境影响评价书全本,供本人(协会)研究学习。(详见:) 衡阳市政府网申请信息公开截图 直到2018年12月24日也没有接到衡阳市环境保护局要求延期答复的书面说明、邮件及电话告知。2018年12月26日,申请人依法向衡阳市人民政府法制办公室提出行政复议申请。行政复议申请书、信息公开截图附件及申请人身份证复印件于12月26日上午十一点在湘潭市通过中国邮政EMS寄出。(详见:) 行政复议申请书 2018年12月28日,本人在江西九江接到衡阳市人民政府法制办工作人员的电话,说行政复议申请书已经收到,但填写有误,申请单位应该是“衡阳市人民政府”,而不是“衡阳市人民政府法制办公室”,法制办公室只是一个办事机构,须改正后重新邮寄(因上面有本人的亲笔签名),下午五点本人在江西九江通过中国邮政EMS将改正后的申请书再次寄出。 江西九江再次寄出的行政复议申请书 2019年1月2日,本人手机收到中国邮政回复信息:您好,您的1084123059727号邮件当前的状态是已妥投,法制办负责人已签收。 手机短信 2019年1月7日上午10:48,衡阳市环保局一位自称网络信息的工作人员通过0734-2892093电话与本人取得联系,问本人为什么非要通过行政复议程序来申请?环保局有自己的网站,上面有信息公开的内容,而本人申请选择的是衡阳市人民政府官网上的市环保局信息公开接口,工作人员说他们不知道本人12月8日申请了“衡阳市雁峰区岳屏砂石管理有限公司(岳屏砂场)、衡阳宏茂砂石建材有限公司(2标段)、衡阳雁兴建材有限公司(3标段)环境影响评价书全本”这条信息,市环保局网站与市政府网站属于两个不同的窗口。本人说,当初申请时没有在衡阳市环保局网站上找到接口,故在衡阳市人民政府网站上提交了申请,至于收没收到本人的申请应该不是本人的问题,应该是环保局网站和市政府网站没有衔接好造成,这个责任不应该由申请人来负。该工作人员说信息公开已转交相关部门办理,希望我能撤销行政复议。该意见被本人否决,说必须按程序走。(通话时间11分钟) (似乎这个结果还是让本人能够接受,没想到――) 2019年1月7日上午11:14,本人再次接到该工作人员电话(市环保局),说本人申请的信息公开没有上传身份证复印件,他们将不予办理。本人回复,在衡阳市人民政府网站上提交信息公开申请就没有要上传身份证复印件这一项(后来在市环保局网站找到了信息公开接口,点开上面确实有一项是要上传身份证正反面复印件)。该工作人员说没有提供身份证复印件就不能回复,本人说,政府网站上没有要我上传身份证复印件这一栏怎么提供呢?工作人员说必须按他们单位的规定来,本人再次说,政府网站上根本就没有要求提供身份证复印件这一栏,难道政府网站比你们环保局网站还不权威。该工作人员说,那你去找政府网,我们这里必须要上传身份证复印件,并说本人是在故意找茬。(通话时间13分钟) (申请个信息公开居然变成了找茬,不可理喻――) 通话记录截图 后面这次电话似乎有了一些火药味,本人说,回不回复是你们的事,也是你们的权利,你们的网站没有和政府官网打通也是你们的事,至于怎么申请,在哪里申请,是不是申请行政复议也是本人的权利,工作人员说本人是在故意找茬,这个本人不能理解,也不能接受! 对于专职七年的环保志愿者来说,只是想弄清楚问题的真相,绝不会、也绝不是在故意刁难或者是找茬,湘江作为湖南人的母亲河,早就纳入到了湖南省人民政府一号重点工程,而湘江衡阳段制洗砂极为混乱,少说也有好几十上百家,每天清早江面上都是黄色的江水,难道都是合法的吗? 本人只是希望衡阳市环保局能正视问题的存在,在知道局网与政府官网不相容的情况下不去解决问题,存在问题后将责任推到申请人头上,这种做法确实欠妥,稍微懂点技术的都清楚,将政府网站的链接口接上局网的接口是轻而易举的事,而今出了问题再来解释,推卸责任。 希望衡阳市环保局切实履行好自己的权利和义务,为公众提供快捷方便的通道,一味地推卸责任是解决不了问题的。 以下是华南环境快反中心及衡阳河流守望者近半年来跟进发现湘江衡阳段的相关问题,希望引起衡阳方面的重视,湘江母亲河伤不起! (编辑:Nicola) |